Auction 777, Lot # 93
CELIA CALDERÓN (Ciudad de México, 1921 - 1969) Sin título Firmada y fechada 1961 Acuarela sobre papel Celia Calderón vivió una temporada en China, de ahí adoptó la tradición de firmar con un sello su obra, mismo que adquirió en ese país. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, quien fuera alumna de la Maestra Celia Calderón, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Presenta manchas por la cinta adhesiva del enmarcado en la parte superior. 41.5 x 35 cm Estimado $10,000-15,000